Так до марта 2023 остается всего несколько месяцев. Ну ладно, подождем!
Как видите, чуда не произошло... Честно говоря, у меня складывается впечатления, что кому-то очень не выгодно просто чтобы Румыния и Болгария вошли в Шенген. Но это лично мое мнение.
Ой, не травите душу. Вы знаете, очень многие ждут этого момента, но видимо что-то там не складывается.
Румыния и Болгария все равно рано или поздно войдут в Шенген, но тогда паспорта в этих странах оформить будет дольше и дороже. Жаль, конечно, что в 2022 году в этот альянс вошла только Хорватия, но мы с вами на это и так повлиять ничем не сможем.
Давненько меня не было на форуме, вот нашел часик посидеть порасспрашивать о гражданстве Румынии. Несколько раз пробовал по Green Card выехать в США, но не удалось, сбился с этой темы. Ищу другие способы. К примеру, по инвест визе E2. Знаю, что россиянам она сейчас может только сниться. Потому желательно было бы второе гражданство оформить. Да еще у Румынии со штатами вроде как безвиз будет в 2025 году. Так как европейским гражданством я никогда раньше не интересовался, сложно разобраться в репатриации. В общих чертах прочитал, но оказывается, что в сентябре румынские власти могут внести поправки в закон о гражданстве. Посмотрю вначале, что люди пишут, а потом буду с юристами 2eu.in разговаривать.
Румыния действительно имеет неплохие шансы на участие в программе Visa Waiver Program, что позволит находиться в США целых 90 дней без оформления визы, как по туристическим целям, и по бизнесу. Правительство все для этого делает. Сейчас вот решили внести поправки в закон о гражданстве, пока еще на стадии рассмотрения, но осенью 2024 все разрешиться.
Честно сказать, не сильно удивлен, что Румыния присоединилась к Шенгену и сейчас хочет максимально наладить ситуацию с иммигрантами, этого стоило ожидать. Я вот не тянул с гражданством, вовремя обратился к юристам 2eu.in и мне помогли получить румынский паспорт по репатриации. Сейчас подруга хочет подаваться и находится в ступоре из-за возможных поправок к закону...
США даже не рассматривал, несколько раз пробовал получить румынское гражданство через консульство, и дважды прогорел. Теперь только к юристам пойду. Многие мне советуют 2eu.in, медлить не буду, и не из-за поправок.
Читал я об этих изменениях, и меня они вовсе не пугают. И то, что осталось всего пару месяцев еще не говорит, что они будут приняты в том виде, в котором их представили. И даже если примут, то наконец-то будет порядок в рассмотрении заявлений, никакой халатности или ошибок, биометрия пойдет на пользу. А по электронному кабинету ты четко будешь видеть, на каком этапе твое дело, все прозрачно и понятно. Не понимаю причин для ступора...единственное, что язык нужно будет подучить ...но это ерунда уже, такой практики придерживаются многие страны, Румыния не исключение.
Тоже ничего плохого не вижу в том, что поправки будут приняты, пусть даже кто-то скажет, что вот, я самый умный, сам же паспорт уже получил)) Так и говорю подруге: хочешь жить в европейском государстве — учи язык, не бойся биометрии. Она меня замучила меня вопросами: легче будет сейчас подаваться на гражданство или потом уже, если вдруг дополнения примут)) Сам толком не знаю, что ответить...
Тоже ничего плохого не вижу в том, что поправки будут приняты, пусть даже кто-то скажет, что вот, я самый умный, сам же паспорт уже получил)) Так и говорю подруге: хочешь жить в европейском государстве — учи язык, не бойся биометрии. Она меня замучила меня вопросами: легче будет сейчас подаваться на гражданство или потом уже, если вдруг дополнения примут)) Сам толком не знаю, что ответить...
Не скажу легче или нет, но принятие поправок ситуации сильно не изменит, просто наведут порядок в процедуре. По любому если через юристов делать, они обязаны будут проинформировать ОТ и ДО по поводу гражданства и проследить, чтобы все прошло хорошо. По идее сильной разницы нет, сейчас подавать заявку или нет. Но количество заявителей 100% увеличится, ведь Румыния может полностью к Шенгену присоединиться и безвиз с США, ценность паспорта как никак растет...
Изучение румынского языка в планы как-то не входило...но вижу, что другого выхода нет...ладно, может кто скажет, сколько времени хоть дают, чтобы нормально выучить язык?
Требования к знанию языка вообще неизвестно или примут еще, так как там много спорных моментов, потому нечего паниковать!!! Узбагойтесь!!!
Смотрите, если сейчас подаваться на гражданство — никакого сертификата о знании языка нести не нужно, будете иметь целых два года, чтобы его подучить. Если нужно будет — просто донесете и все. Потому и советую не терять времени, а записываться на консультацию. Так что дерзайте!
Моя коллега буквально полгода назад забрала паспорт Румынии, 2eu.in постарались, тоже хочу к ним обращаться. Пока коплю денежку и некие личные дела нужно в РФ закрыть, чтобы основательно взяться за оформление румынского гражданства. Но не знаю, что лучше, ждать пока примут поправки или все-таки постараться управиться до сентября?
Моя коллега буквально полгода назад забрала паспорт Румынии, 2eu.in постарались, тоже хочу к ним обращаться. Пока коплю денежку и некие личные дела нужно в РФ закрыть, чтобы основательно взяться за оформление румынского гражданства. Но не знаю, что лучше, ждать пока примут поправки или все-таки постараться управиться до сентября?
Смотрите конечно сами, но единственное, что мне известно: изменения если они и будут приняты, они коснуться уже непосредственно тех, кто только будет собирать досье, а не тех, кто ранее подал документы и ждет выхода в приказ. Если через юристов делать — все пройдет гладко, в любой ситуации, в этом я уверен.
Сейчас присматриваюсь к 2 eu in, но заявки на консультацию пока еще не оставляла, интересовалась гражданством ЕС, но прям строгой необходимости в оформлении не было, теперь уже есть. Жаль только, что поздно спохватилась, болгарская процедура вряд ли подойдет, болгар в роду никогда не было, а с румынской - власти внесли поправки к закону и вертись, как хочешь. Не понимаю только зачем, раз уж вы возвращаете людей на историческую родину - зачем жизнь усложнять, смысл? Кто подавался после всех этих дополнений? Как вам процедура сейчас? Как юристы помогают? Реально стало сложнее сейчас? Какие требования к этим языковым сертификатам?
Я в декабре подавалась на гражданство Румынии, а поправки вступили в силу в сентябре прошлого года. В конце августа заключили договор с 2eu.in, несколько месяцев ушло на подготовку документов, потом выбирали с юристами свободную дату и таким образом подача выпала на декабрь месяц. Раньше тоже думала как правильно поступить: податься до или после того, как примут поправки к закону, в итоге, как видите, подалась после и теперь не понимаю почему многие из-за этого так трясутся, ведь если через юристов подаешься - все будет хорошо, они знают о правилах и успевают за всем уследить. А от самого клиента требуется минимум - на подачу приехать, биометрию сдать (цифровое фото и отпечатки пальцев), присягу пройти.
Подаюсь первый раз, поэтому сказать проще стало или, наоборот, сложнее я не могу. Как по мне, наоборот лучше, цифровизация, в ANC будут выдавать теперь не бумажные сертификаты, а электронные, упростилась коммуникация с Комиссией, присягу можно принести в течение года смомента подачи (ранее давали всего 6 месяцев).
Теперь о языковых сертификатах: в АНЧ принимают документы, выданные аккредитованным высшим учебным заведнием Румынии, Румынским институтом культуры или румынскими культурными институтами за рубежом. Детальнее юристы уже сами расскажут вам, на консультации.
Если правильно понимаю, в приказ вы не вышли еще, а сколько по времени вам обещали в 2 eu in? Надеюсь не 4 года? Спрашиваю, поскольку сейчас все резко кинуться подавать документы, пока в Румынии еще что-нибудь не приняли
Официально как бы до 2 лет, юристы сказали, но вы и сами понимате, что может быть чуть больше чуть меньше, от сотрудников ANC все зависит
Недавно вернулся из Бухареста, тоже подавал документы на гражданство Румынии, через компанию 2еу ин, успокою по поводу языковых сертификатов: ANC принимают заявления и без него, но ты даешь письменное обязательство о том, что обязуешься донести документ до 14 марта 2026 года включительно. В компании обещали с этим помочь, но присягу никто еще не отменял, учить язык на минималках все равно нужно.
поняла, спасибо за отзыв, значит я еще успеваю, окей, буду записываться на консультацию . Еще такой вопрос: как вам цены 2 eu in, не слишком много берут за свои услуги? Стоимость оправдывает качество?
конечно оправдывает! У меня коллега тоже сотрудничала с этой компанией, гражданство Румынии оформила еще в 2024 году, услугами осталась довольна. Я тоже перед тем, как заключать договор мониторила цены и должна сказать что у 2eu.in совсем недорого, от 2к евро, тогда как у некоторых и 4, и 4,5
Я уже клиент с опытом)) недавно забрала румынский паспорт и не жалею, что за услугами обратилась к 2 еу ин. У них все в комплексе: восстанавливают утерянные свидетельства для репатриации, документы переводят, апостилируют, заверяют, помогают определиться с датой подачи и лично сопровождают. Благодаря им я уверенно чувствовала себя при встрече с чиновниками и даже присягу прошла хорошо, в anc даже удивились тому, как хорошо я ответила на вопросы, а готовилась по материалам 2 еу ин. Я бы сказала что пару тыс евро - это еще очень дешево за такой объем работы. ОДнозначно стоит того.