Ой, я никогда с юридическими компаниями не сотрудничала и волнуюсь 😊 Что для этого нужно, договор какой-то заключают? сколько стоит? Они точно сделают мне гражданство? 😊
Мне юристы MigrationAtlas в свое время помогали с гражданством Латвии. Работают по официальному договору, где прописаны их обязательства. Деньги вперед не берут. Только аванс, чтобы начать оформление документа-основания для прошения о гражданстве. Обычно все документы нужно переводить на язык страны, в которую ты подаешься. Для этого им и нужен паспорт, свидетельство о рождении и тд.
Я тоже был на бесплатной консультации в MigrationAtlas. Мне все объяснили подробно, и я пошел еще недельку подумал и решился. Подписали договор, дальше они работали с документами и позвонили мне, чтобы записать в консульство на удобное время. Сопровождали меня при подаче. Все прошло без эксцессов. По срокам я бы уже мог получить гражданство Армении, если бы подавался в Ереване, но когда подаешься по месту жительства (в моем случае Минск), то ждать приходиться на 2-3 месяца дольше.
Да, официальный договор и поэтапная оплата + рекомендация друга меня подкупили, потому я обратился именно в Мигрейшен Атлас. Сотрудничеством доволен. Вначале друг, а месяц назад и я получил г-во Армении. Дальше планируем ехать в Германию на работу. Работодатель официальный и проблем с визой не должно быть. Без второго паспорта никак бы не выехали.
Для тех, кто как и я сомневается, стоит ли обращаться в миграционную компанию 😊 Я сходила на первичную консультацию и узнала много интересного. Реально адекватные юристы ответили на все вопросы, показали договор и предложили несколько вариантов с учетом тех родственных связей, что у меня есть. Сейчас обсуждаю с мужем, скорее всего подпишем договор😊. Консультируют бесплатно. Так как я новичок в этой теме, то часа два их обо всем расспрашивала и меня не выгнали 😊
Все, я официально гражданин Армении. На днях получил второй паспорт. MigrationAtlas 👍
И я, и я наконец-то получила свой румынский паспорт! Собираю чемоданы и качу на всех парах в новую жизнь) Всем успехов!
А с чего все вдруг захотели стать гражданами Армении? Она там что, член ЕС уже или как? Или у MigrationAtlas скидки для желающих обзавестись армянским паспортом?
А кто-то может мне рассказать, как именно присяга в Румынии проходит, у меня вот это как раз следующий этап после подачи. Не скоро еще но представление иметь хочу заранее.
Интересует не просто как вам юристы сказали, а ответ тех, кто лично там был. В идеале именно в Бухаресте. Может найдутся такие
А вот я вам и расскажу. Пока воспоминания еще свежие. Недавно из Бухареста вернулась, не стала ждать пока паспорт оформят, потому что может затянуться это все. Уже дома дождусь, хорошо что есть возможность на юристов это переложить.
Ну так вот, о присяге.
Я специально пришла заранее, где-то в 8 утра уже была на месте, чтобы первой проскочить ну и оглядеться, что к чему. В 8:30 нас начали запускать внутрь. Мы поднялись на самый верхний этаж, зашли в кабинет, где была одна сотрудница, она объясняла, что сейчас будет происходить и еще вызвала к себе несколько людей, тех, кто был с детьми и тех, кто постарше. Отметила себе, чтобы их первыми пропустить, наверно.
Потом нам всем сказали подготовить документы. Говорят понятно на румынском, но четко и повторяют несколько раз. Нужно было отрезать две фотографии и написать на них свое имя, фамилию и дату рождения. Канцтовары лежали на столе.
Чуть позже пришли еще две сотрудницы АНЧ. Они начали вызывать нас по очереди к столу, показывали, где нужно подписаться. Большинство после этого ничего не спрашивали вообще. Только некоторым задавали вопрос, говорят ли они на румынском языке. Сказать да было достаточно, то есть проверяли по сути или поняли вопрос. Дввое людей было видно что вообще не поняли о чем речь и из-за этого терялись, но ничего не произошло, никого не выгнали и не стыдили. Никакой реакции вообще.
Через какое-то время все три женщины ушли, и вышла консул. Она была молодая и очень приятная, и сказала, что сейчас наконец начнется сама присяга. Вызывали нас по одному. Нужно было положить руку на Библию и зачитать текст присяги, на память. Было довольно волнительно, я даже как то прониклась торжественностью момента.
Вот тут важно, что она ни у кого не спрашивала ни имя ни другие какие-то формальности, только спрашивала у тех двоих, кто до этого не смог ответить сотрудницам. Им консул задавала дополнительные вопросы, где вы родились и как давно в Румынии. Те с горем пополам ответили и тоже произнесли присягу. При мне никого не завернули. И в целом присяга прошла достаточно спокойно. Местами даже я волновалась, но просто сам момент присяги это очень сильные эмоции, которые сложно описать.
Вот так выглядела присяга в Бухаресте. Не могу сказать, типично это или бывает по-другому. Присяга она только раз дается
Ого, спасибо за такой подробный рассказ, надо его еще переварить. Хотя чего я ожидал, что на присяге на верность румынскому народу не будут говорить на румынском?!
Но вопрос мой не в этом: вот скажите, а юрист с вами там был и как так вышло, что вам юристы как вы сказали паспорт делают? По доверенности, да?
Да, по доверенности и да был. Это мы такой договор подписывали, чтобы все включено было. Опции вы сами выбираете ну и платите соответсвенно. Не рекламирую, может большинству это и не надо, но я оценила и реально вот своими делами занимаюсь, а не с румынскими чиновниками разбираюсь в паспортном столе, мне тут своих приколов с бумагами хватает
Так чего эти Мигрейшн Атлас за вас то присягу не принесли, вот это я понимаю был бы олл инклюзив и топовый сервис, а так ... язык учить, присягу давать так еще и не известно получишь ли. Денег кучу потратишь и что? Кому оно надо
Кому надо, те и делают. Причин на самом деле с каждым годом все больше. И экономических и не только. Если человек много ездит, работает с зарубежными банками, думает про запасной вариант для семьи, учебу детей, да просто стабильную жизнь, то тут вообще без вариантов. Плюс тут вопрос не только в поездках, а в комфорте вообще, доступ к сервисам разным, свобода передвижения пресловутая. Причины вполне практические, без всякой идеологии.
Абсолютно согласна с предыдущим комментатором. Второе гражданство позволяет не зависеть полностью от одной страны и не решать потом все в пожарном порядке, когда за вами или вашими родственниками придут. Так что да, кому надо, те и делают, и с каждым годом таких практических причин меньше точно не становится.
Еще и само оформление занимает время, тут нужно мыслить стратегически, потому что ждать год-два а не месяц. Я вот жалею, что только сейчас решилась, надо было еще в 22м подсуетиться. С другой стороны я и о репатриации в Румынию узнала не так давно. Стала шерстить инфу, нашла предложение о гражданстве ес на на https://migrationatlas.com/. Записалась на консультацию. Понравилось что все самые сложные бумаги, выписки, сертификаты именно они готовят и переводят, от меня страндартный набор паспортов, сор и тд. По непонятным инстанциям самой не пришлось ходить.
Кстати тут я не видела комментов о цене от тех, кто писал про migration atlas отзывы, то скажу сама: цены тут ниже чем у конкурентов, основных по крайней мере, которые с репутацией и уже готовыми кейсами клиентов, а не однодневки. А сервис на уровне. На сайте от 3К евро указано, за эти деньги мне подготовили досье, сделали запись, дату удачно выбрали, подгадали какя просила, и еще меня их адвокат на месте встретил. Пришлось заплатить отдельно за билеты и отель, но и тут подсказали какой норм и чтобы добралась нормально а не на перекладных двое суток. Не очень умаялась поезкой, даже погулять успела по Бухаресту. Была там еще в студенческие годы, разница конечно впечатлила. Европа хоть и восточная но видно что деньги есть, развитие, дороги, молодежь стильная модная. Ой это отдельная боль за нашу страну, но не будет уходить от темы...
Заявление мое приняли и я его могу отслеживать по номеру на сайте комиссии по гражданству, удобно. Еще и адвокат страхует, тоже мониторит и отписывается периодически. Но пока ничего не жду, время должно пройти год как минимум может и больше. Надеюсь все таки уложиться в минимальный срок
Подскажите, а это вам сами llc migration atlas посоветовали Румынию или вы к ним прямо пришли сказали - хочу Румынию. Интересно, может это я не те вопросы задавала
Я пришла и прямо сказала - хочу паспорт ЕС. Какие варианты предлагаете и как именно будуту делать. Сказали, сначала проверим основания по европейским направлениям, если не подтвердиться поищем альтернативы. Про альтернативы ничего не скажу, пошла по румынской программе. То есть делаю вывод, что основания нужны в любом случае а не просто вы выбрали что хотели, но у меня совпало, повезло
Можете мне на один вопрос ответить: вот вы так пишете, что паспорт чуть ли не обязательно нужен, а сами вы что планируете делать, когда его получите? Просто в Европу на выходные кататься, так все равно через Турцию лететь надо, там все равно с каким вы паспортом. Или вы сразу переедете? И если да, то куда, в Румынию? В других странахвам все равно нужно оформляться, регистрацию места жительства делать, вот это все. Я не понимаю тут что у всех мешок денег под диваном чтобы в Европе жить... Я понимаю у нас цены в космос запустили, раз больше ничего не могут на орбиту вывести, но в Европе тоже не задаром все, социал всем дадут или как??
Я лично не оформляю на румынский паспорт, чтобы кататься на выходные в Европу. За остальных не скажу. Мне он нужен не для туризма, а для нормальной возможности дальше устраивать жизнь. План у меня простой: если все получится, искать работу по своей специальности буду уже в ЕС, без этого бесконечной визового ада. И мешка денег у меня нет ни под диваном, ни под кроватью, накопления есть, но все равно скорее буду смотреть на более приземленные варианты, где реально можно зацепиться и жить не в минус. Для себя в первую очередь рассматриваю Польшу или Португалию, потому что там хотя бы можно планировать бюджет без слез.
Понятно, что сам паспорт не выдает тебе автоматически ни зарплату, ни квартиру, про социал вообще молчу - там другие критерии. Но у вас есть полное право легально работать, а как вы работаете это уже к вам вопрос. Я привыкла пахать, но надеюсь за эту паханину теперь и получать буду побольше. А не помру так и не дождавшись пенсии, с которой можно только голубей покормить два раза. У меня нет иллюзий, что в Европе деньги на деревьях растут, но возможность встать на ноги и достойно жить там есть. Многого мне не надо, просто у нас в стране базовый уровень - это для большинства роскошь.